第 65 届格莱美获奖名单揭晓 碧昂丝多奖破纪录
网易娱乐 2 月 6 日报道碧昂丝凭借《RENAISSANCE》获第 65 届格莱美最佳舞曲电子乐专辑,同时还获得了最佳传统 R&B 歌手、最佳 R&B 歌曲,成为有史以来获得最多格莱美奖的音乐人。
2023 年北京时间 2 月 6 日上午,第 65 届格莱美颁奖礼在美国举行。四大通项中,哈卷获年度专辑,Lizzo 年度制作,Bonnie Raitt 年度歌曲,Samara Joy 年度新人。此外,碧昂丝获最佳舞曲电子乐制作、最佳舞曲电子乐专辑、最佳传统 R&B 歌手、最佳 R&B 歌曲,成为有史以来获得最多格莱美奖的音乐人。阿黛尔凭借《Easy on Me》获最佳流行歌手,霉霉《All Too Well: The Short Film》获最佳音乐 MV,哈卷获最佳流行演唱专辑,Kendrick Lamar 最佳说唱歌手、最佳说唱歌曲、最佳说唱专辑。
获奖名单:
年度制作(通项) | Record of the Year
About Damn Time - Lizzo
年度专辑(通项) | Album of the Year
Harry ’ s House - Harry Styles
年度歌曲(通项)|SONG OF THE YEAR
Just Like That - Bonnie Raitt
年度新人(通项) | Best New Artist
Samara Joy
Best Pop Solo Performance 最佳流行歌手
Easy on Me - Adele
Best Pop Duo/Group Performance 最佳流行对唱 / 组合
Unholy - Sam Smith and Kim Petras
Best Traditional Pop Vocal Album 最佳传统流行演唱专辑
Higher - Michael Bubl é
Best Pop Vocal Album 最佳流行演唱专辑
Harry's House - Harry Styles
Best Dance/Electronic Recording 最佳舞曲 / 电子乐制作
BREAK MY SOUL - Beyonc é
Best Dance/Electronic Music Album 最佳舞曲 / 电子音乐专辑
Renaissance - Beyonc é
Best Contemporary Instrumental Album 最佳当代器乐演奏专辑
Empire Central - Snarky Puppy
Best Rock Performance 最佳摇滚歌手
Broken Horses - Brandi Carlile
Best Metal Performance 最佳金属乐表演
Degradation Rules - Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi
Best Rock Song 最佳摇滚歌曲
Broken Horses - Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters ( Brandi Carlile )
Best Rock Album 最佳摇滚专辑
Patient Number 9 - Ozzy Osbourne
Best Alternative Music Album 最佳另类音乐专辑
Wet Leg - Wet Leg
Best R&B Performance 最佳 R&B 歌手
Hrs & Hrs - Muni Long
Best Traditional R&B Performance 最佳传统 R&B 歌手
PLASTIC OFF THE SOFA - Beyonc é
Best R&B Song 最佳 R&B 歌曲
CUFF IT - Beyonc é
Best Progressive R&B Album 最佳创新 R&B 专辑
Gemini Rights - Steve Lacy
Best R&B Album 最佳 R&B 专辑
Black Radio III - Robert Glasper
Best Rap Performance 最佳说唱歌手
The Heart Part 5 - Kendrick Lamar
Best Melodic Rap Performance 最佳旋律说唱歌手
WAIT FOR U - Future Featuring Drake & Tems
Best Rap Song 最佳说唱歌曲
The Heart Part 5 - Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar & Matt Schaeffer, songwriters ( Kendrick Lamar )
Best Rap Album 最佳说唱专辑
Mr. Morale & The Big Steppers - Kendrick Lamar
Best Country Solo Performance 最佳乡村歌手
Live Forever - Willie Nelson
Best Country Duo/Group Performance 最佳乡村组合
Never Wanted To Be That Girl - Carly Pearce & Ashley McBryde
Best Country Song 最佳乡村歌曲
'Til You Can't - Matt Rogers & Ben Stennis, songwriters ( Cody Johnson )
Best Country Album 最佳乡村专辑
A Beautiful Time - Willie Nelson
Best New Age Album 最佳新世纪专辑
Mystic Mirror - White Sun
Best Improvised Jazz Solo 最佳爵士乐器独奏
Endangered Species - Wayne Shorter & Leo Genovese, soloist
Best Jazz Vocal Album 最佳爵士演唱专辑
Linger Awhile - Samara Joy
Best Jazz Instrumental Album 最佳爵士演奏专辑
New Standards Vol. 1 - Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens
Best Large Jazz Ensemble Album 最佳大爵士乐团专辑
Generation Gap Jazz Orchestra - Steven Feifke, Bijon Watson, Generation Gap Jazz Orchestra
Best Latin Jazz Album 最佳拉丁爵士专辑
Fandango At The Wall In New York - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective
Best Latin Pop Album 最佳拉丁流行音乐专辑
Pasieros - Rub é n Blades & Boca Livre
Best Latin Rock or Alternative Album 最佳拉丁摇滚或另类专辑
MOTOMAMI - Rosal í a
Best Tropical Latin Album 最佳热带拉丁专辑
Pa'lla Voy - Marc Anthony
Best Bluegrass Album 最佳蓝草音乐
Crooked Tree - Molly Tuttle & Golden Highway
Best Traditinal Blues Album 最佳传统布鲁斯专辑
Get On Board - Taj Mahal & Ry Cooder
Best Contemporary Blues Album 最佳当代布鲁斯专辑
Brother Johnny - Edgar Winter
Best Folk Album 最佳民俗音乐
Revealer - Madison Cunningham
Best Regional Roots Music Album 最佳本土音乐专辑
Live At The 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival - Ranky Tanky
Best Reggae Album 最佳雷鬼专辑
The Kalling - Kabaka Pyramid
Best Global Music Performance 最佳世界音乐歌手
Bayethe - Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode
Best Global Music Album 最佳世界音乐专辑
Sakura - Masa Takumi
Best Children's Music Album 最佳儿童音乐专辑
The Movement - Alphabet Rockers
Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording 最佳有声读物旁白故事专辑
Finding Me - Viola Davis
Best Comedy Album 最佳喜剧专辑
The Closer - Dave Chappelle
Best Musical Theater Album 最佳音乐剧专辑
Into The Woods ( 2022 Broadway Cast Recording )
Best Compilation Soundtrack For Visual Media 最佳影视音乐合辑
Encanto - ( Various Artists )
Best Score Soundtrack For Visual Media ( Includes Film And Television ) 最佳影视配乐
Encanto - Germaine Franco, composer
Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media 最佳电子游戏交互媒体配乐
Assassin's Creed Valhalla: Dawn Of Ragnarok - Stephanie Economou, composer
Best Song Written For Visual Media 最佳影视创作歌曲
"We Don't Talk About Bruno" from "Encanto," Lin-Manuel Miranda ( performed by Carolina Gait á n - La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz and the "Encanto" cast )
Best Instrumental Composition 最佳器乐作曲
Refuge - Geoffrey Keezer, composer ( Geoffrey Keezer )
Best Arrangement, Instrumental or A Cappella 最佳编曲器乐和声
Scrapple From The Apple - John Beasley, arranger ( Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Aeur )
Best Arrangement, Instruments and Vocals 最佳编曲配乐演唱
Songbird ( Orchestral Version ) - Vince Mendoza, arranger ( Christine McVie )
Best Recording Package 最佳唱片包装
Beginningless Beginning - Chun-Tien Hsia & Qing-Yang Xiao, art directors ( Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra )
Best Boxed Or Special Limited Edition Package 最佳特别限定版包装
In And Out Of The Garden: Madison Square Garden'81'82'83 - Lisa Glines, Doran Tyson & Dave Van Patten, art directors ( The Grateful Dead )
Best Album Notes 最佳专辑注释
Yankee Hotel Foxtrot ( 20th Anniversary Super Deluxe Edition ) - Bob Mehr, album notes writer ( Wilco )
Best Engineered Album,Non-Classical 最佳非古典类工程专辑
Harry's House - Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Mark "Spike" Stent & Sammy Witte, engineers; Randy Merrill, mastering engineer ( Harry Styles )
Producer Of The Year,Non-Classical 非古典类年度制作人
Jack Antonof - WINNER
All Too Well ( 10 Minute Version ) ( Taylor ’ s Version ) ( From The Vault ) ( Taylor Swift ) ( T )
Dance Fever ( Florence + The Machine ) ( A)
I Still Believe ( Diana Ross ) ( T )
Minions: The Rise Of Gru ( Various Artists ) ( A )
Part Of The Band ( The 1975 ) ( S )
Best Remixed Recording 最佳混音唱片
About Damn Time ( Purple Disco Machine Remix ) - Purple Disco Machine, remixer ( Lizzo )
Best Immersive Audio Album 最佳虚拟现实音频专辑
Divine Tides - Eric Schilling, immersive mix engineer; Stewart Copeland, Ricky Kej & Herbert Waltl, immersive producers ( Stewart Copeland & Ricky Kej )
Best Engineered Album,Classical 最佳古典类工程专辑
Bates: Philharmonia Fantastique - The Making Of The Orchestra
Shawn Murphy, Charlie Post & Gary Rydstrom, engineers; Michael Romanowski, mastering engineer ( Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra )
Best Orchestral Performance 最佳管弦乐演奏
Works By Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman -
Michael Repper, conductor ( New York Youth Symphony )
Best Opera Recording 最佳歌剧唱片
Blanchard: Fire Shut Up In My Bones -
Yannick N é zet-S é guin, conductor; Angel Blue, Will Liverman, Latonia Moore & Walter Russell III; David Frost, producer ( The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus )
Best Classical Instrumental Solo 最佳古典乐器独奏
Letters For The Future - Time For Three; Xian Zhang, conductor ( The Philadelphia Orchestra )
Best Classical Solo Vocal Album 最佳古典独唱专辑
Voice Of Nature - The Anthropocene -
Ren é e Fleming, soloist; Yannick N é zet-S é guin, pianist
Best Contemporary Classical Composition 最佳当代古典乐作曲
Puts: Contact - Kevin Puts, composer ( Xian Zhang, Time for Three & The Philadelphia Orchestra )
Best Music Video 最佳音乐 MV
All Too Well: The Short Film - Taylor Swift
Best Music Film 最佳音乐电影
Jazz Fest: A New Orleans Story - ( Various Artists )
Frank Marshall & Ryan Suffern, video directors; Frank Marshall, Sean Stuart & Ryan Suffern, video producers